1【单项选择题】
企业处置一项以公允价值模式计量的投资性房地产,实际收到的金额为100万元,投资性房地产的账面余额为80万元,其中成本为70万元,公允价值变动为10万元。该项投资性房地产是由自用房地产转换的,转换日公允价值大于账面价值的差额为10万元。假设不考虑相关税费,则处置该项投资性房地产时影响收益的金额为( )万元。
A.30
B.20
C.40
D.10
【参考答案】:A
2【单项选择题】
下列项目中,不属于确定资产“公允价值减去处置费用后的净额”中的“处置费用”的是( )。
A.与资产处置有关的法律费用
B.与资产处置有关的相关税费
C.与资产处置有关的搬运费
D.与资产处置有关的所得税费用
【参考答案】:D
3【单项选择题】
甲公司自2010年2月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2010年度在研究开发过程中发生研究费用300万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为600万元,2011年4月2日该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销。甲公司发生的研究开发支出及预计年限均符合税法规定的条件,所得税税率为25%。甲公司2011年末因上述业务确认的递延所得税资产为( )万元。
A.0
B.75
C.69.38
D.150
【参考答案】:A
4【单项选择题】
下列项目中,属于会计估计项目的是( )。
A.固定资产的使用年限和折旧方法
B.成本模式核算的投资性房地产转为公允价值模式核算
C.内部研发项目开发阶段的支出资本化还是费用化
D.长期股权投资采用成本法核算还是权益法核算
【参考答案】:A
5【单项选择题】
A公司于2011年1月1日用货币资金从证券市场上购入B公司发行在外股份的20%,并对B公司具有重大影响,实际支付价款450万元,另支付相关税费5万元。同日,B公司可辨认净资产的公允价值为2 200万元。不考虑其他因素,则2011年1月1日,A公司该项长期股权投资的账面价值为( )万元。
A.450
B.455
C.440
D.445
【参考答案】:B
6【单项选择题】
某设备的账面原价为50000元,预计使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧,该设备在第3年应计提的折旧额为( )元。
A.5250
B.6000
C.6250
D.9600
【参考答案】:A
7【单项选择题】
民间非营利组织发生的业务活动成本,应按其发生额计入当期费用,应借记的科目为( )。
A.筹资费用
B.其他费用
C.业务活动成本
D.非限定性净资产
【参考答案】:C
8【单项选择题】
甲公司是一家工业企业,属于增值税一般纳税人,采用实际成本计价核算材料成本,2×18年10月1日该公司购入M材料100件,每件买价为1000元,增值税税率为13%,取得货物运输业增值税专用发票,运费1000元,增值税90元,保险费400元,装卸费500元,验收入库时发现损耗了2件,属于合理损耗范畴,则该批材料的入账成本为( )元。
A.101900
B.103200
C.103290
D.99862
【参考答案】:A
9【单项选择题】
下列各项中,不属于反映会计信息质量要求的是( )。
A.会计核算方法一经确定不得随意变更
B.会计核算应当注重交易和事项的实质
C.会计核算应当以权责发生制为基础
D.会计核算应当以实际发生的交易或事项为依据
【参考答案】:C
10【单项选择题】
甲公司因或有事项确认了一项负债300万元;同时,因该或有事项,甲公司还可以从乙公司获得赔偿180万元,且这项赔偿金额基本确定能收到。不考虑其他因素,该事项对甲公司利润表中利润总额的影响为( )万元。
A.0
B.300
C.120
D.180
【参考答案】:C
11【多项选择题】
下列关于收入要素的表述中,正确的有( )。
A.企业因向客户转让商品或提供服务而有权取得的对价很可能收回时,即可确认收入
B.收入应当是企业在日常活动中形成的
C.收入应当会导致经济利益的流入
D.收入应当最终会导致所有者权益的增加
【参考答案】:BCD
12【多项选择题】
下列项目中,一般纳税企业应计入存货成本的有( )。
A.运输途中的合理损耗
B.商品流通企业采购过程中发生的保险费
C.委托加工材料发生的增值税
D.自制存货生产过程中发生的直接费用
【参考答案】:ABD
13【多项选择题】
下列关于自行研究开发无形资产的会计处理中,表述不正确的有( )。
A.企业内部研究开发项目研究阶段的支出,不应当通过“研发支出”科目核算,应当在发生时直接计入管理费用
B.“研发支出”科目期末借方余额,反映企业正在进行无形资产研究开发项目的全部支出
C.企业内部研究开发项目开发阶段的支出,均计入“研发支出——资本化支出”明细科目
D.企业内部研究开发项目研究阶段的支出,均计入“研发支出——费用化支出”明细科目
【参考答案】:ABC
14【多项选择题】
下列事项中,需通过“其他综合收益”科目核算的有( )。
A.可转换公司债券初始发行价格总额扣除负债成份初始确认金额后的金额
B.债权投资重分类为其他债权投资时,重分类日该投资账面价值与公允价值之间的差额
C.自用房地产转为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额
D.交易性金融资产在资产负债表日的公允价值变动
【参考答案】:BC
15【多项选择题】
关于外币借款在资本化期间的汇兑差额,下列处理中正确的有( )。
A.外币一般借款本金的汇兑差额应计入资产成本
B.外币一般借款利息的汇兑差额应计入当期损益
C.外币专门借款本金的汇兑差额应计入资产成本
D.外币专门借款利息的汇兑差额应计入财务费用
【参考答案】:BC
16【多项选择题】
母公司在编制合并财务报表前,对子公司所采用会计政策与其不一致的情形进行的下列会计处理中,正确的有( )。
A.按照子公司的会计政策另行编报母公司的财务报表
B.要求子公司按照母公司的会计政策另行编报子公司的财务报表
C.按照母公司自身的会计政策对子公司财务报表进行必要的调整
D.按照子公司的会计政策对母公司自身财务报表进行必要的调整
【参考答案】:BC
17【多项选择题】
采用权益法核算的长期股权投资,不会引起长期股权投资账面价值发生增减变动的事项有( )。
A.被投资单位实际发放股票股利
B.被投资单位其他综合收益或其他资本公积发生变动
C.被投资单位股东会宣告分派股票股利
D.实际收到已宣告的现金股利
【参考答案】:ACD
18【多项选择题】
A公司2013年度财务报表于2014年4月20日批准对外报出。该公司2014年1月1日至4月20日之间发生的下列事项中,需要对2013年度财务报表进行调整的有( )。
A.因2014年1月份汇率发生大幅波动致使该公司外币货币性项目出现重大汇兑差额
B.2014年2月15日,董事会制订了2013年度股利分配方案
C.A公司2013年已确认收入的一笔销售业务因产品质量问题发生销售折让
D.2014年2月发现一批存货在报告年度资产负债表日已严重贬值
【参考答案】:CD
19【多项选择题】
对于通过多次交易分步实现同一控制下企业合并的表述中,正确的有( )。
A.编制合并财务报表时,应视同参与合并的各方在最终控制方开始控制时即以目前的状态存在进行调整
B.编制比较报表时,以不早于合并方和被合并方同处于最终控制方的控制之下的时点开始,将被合并方的有关资产、负债并入合并方合并财务报表的比较报表中
C.将合并增加的净资产在比较报表中调整所有者权益项下的相关项目
D.合并方在取得被合并方控制权之前持有的股权投资,在取得原股权之日与合并方和被合并方同处于同一方最终控制之日孰早日起至合并日之间已确认有关损益、其他综合收益以及其他净资产变动,分别冲减比较报表期间的期初留存收益或当期损益
【参考答案】:ABC
20【多项选择题】
下列各项资产中,减值损失可以通过损益转回的有( )。
A.贷款减值准备
B.长期股权投资
C.其他债权投资减值准备
D.债权投资减值准备
【参考答案】:ACD
21【判断题】
企业在对会计要素进行计量时,只能采用历史成本计量。( )
对
错
【参考答案】:错
22【判断题】
公允价值模式计量的投资性房地产转为存货,公允价值与账面价值之间的贷方差额应记入“其他综合收益”科目。( )
对
错
【参考答案】:错
23【判断题】
企业清偿预计负债所需要支付的全部或部分赔偿款预期由第三方补偿的,补偿金额在很可能收到时,可作为一项资产单独确认。( )
对
错
【参考答案】:错
24【判断题】
政府单位会计核算应当具备财务会计与预算会计双重功能。( )
对
错
【参考答案】:对
25【判断题】
盘盈固定资产应作为会计差错更正进行处理。( )
对
错
【参考答案】:对
26【判断题】
两个或两个以上投资方能够分别单方面主导被投资方的不同相关活动时,相关方对被投资方均拥有控制权力。( )
对
错
【参考答案】:错
27【判断题】
企业在具体编制现金流量表时,可以采用工作底稿法或T型账户法,也可以根据有关科目记录分析填列。( )
对
错
【参考答案】:对
28【判断题】
企业应对作为固定资产核算且单独计价入账的土地计提折旧。( )
对
错
【参考答案】:错
29【判断题】
已确认的政府补助需要退回时,如果存在尚未分摊的递延收益的,应当冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入资本公积。( )
对
错
【参考答案】:错
30【判断题】
企业接受投资者以外币投入的资本,产生的汇兑损益计入财务费用。( )
对
错
【参考答案】:错
31【计算分析题】
甲企业委托乙企业加工应税消费品A材料,收回后的A材料用于继续生产应税消费品B产品,适用的消费税税率均为10%;甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%。甲企业对原材料按实际成本进行核算。有关资料如下:
(1)2×19年11月2日,甲企业发出委托加工材料一批,实际成本为620 000元。
(2)2×19年12月20日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税。
(3)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库。甲企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品1 000件,B产品合同价格1 200元/件。
(4)2×19年12月31日,库存A材料的预计市场销售价格为70万元,加工成B产品估计至完工尚需发生加工成本50万元,预计销售B产品所需的税金及费用为5万元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-2个小题。
问题1
编制甲企业委托加工材料的有关会计分录。
甲公司有关会计处理如下:
①发出委托加工材料时:
借:委托加工物资 620 000
贷:原材料 620 000 (1分)
②支付加工费及相关税金时:
增值税=加工费×增值税税率
应交消费税=组成计税价格×消费税税率
组成计税价格=(发出委托加工材料成本+加工费)/(1-消费税率)
应支付的增值税=100 000×13%=13 000(元)(0.5分)
应支付的消费税=(620 000+100 000)/(1-10%)×10%=80 000(元)(1分)
借:委托加工物资 100 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000
——应交消费税 80 000
贷:银行存款 193 000 (2分)
③收回加工材料时:
收回加工材料实际成本=620 000+100 000=720 000(元)(0.5分)
借:原材料 720 000
贷:委托加工物资 720 000 (1分)
【参考答案】:如上
问题2
计算甲企业2×19年12月31日对该存货应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。
计算应计提的存货跌价准备
①B产品可变现净值=1 000×1 200-50 000=1 150 000(元)(1分)
B产品成本=720 000+500 000=1 220 000(元)
B产品成本>B产品可变现净值,A材料应按可变现净值与成本孰低计价。(0.5分)
②A材料可变现净值=1 000×1 200-500 000-50000=650 000(元)(1分)
A材料成本为720 000元。
应计提存货跌价准备=720 000-650 000=70 000(元)(0.5分)
借:资产减值损失 70 000
贷:存货跌价准备 70 000(1分)
【参考答案】:如上
32【计算分析题】
向阳公司2011年3月1日~2013年1月5日发生的与长期股权投资有关的经济业务如下:
(1)2011年3月1日,从证券市场上购入X公司发行在外30%的股份并准备长期持有,从而对X公司能够施加重大影响,向阳公司实际支付款项5 200万元(含已宣告但尚未发放的现金股利156万元),另支付相关税费26万元。2011年3月1日,X公司可辨认净资产公允价值为17 160万元。
(2)2011年3月20日收到现金股利。
(3)2011年10月8日,向阳公司向X公司销售一批商品,售价为520万元,成本为390万元,至2011年12月31日,X公司将上述商品对外销售80%,余下的商品在2012年全部对外出售。
(4)2011年12月31日,X公司因持有的其他债权投资公允价值变动导致其他综合收益净增加520万元。
(5)2011年X公司实现净利润1 326万元(其中1月和2月共实现净利润260万元),假定向阳公司取得该项投资时,X公司除一台设备外,其他资产的公允价值与账面价值相等。该设备2011年3月1日的账面价值为1 040万元,公允价值为1 352万元,采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年。
(6)2012年3月10日,X公司宣告分派现金股利260万元。
(7)2012年3月25日,收到现金股利。
(8)2012年X公司实现净利润1591.2万元。
(9)2013年1月5日,向阳公司将持有X公司5%的股份对外转让,收到款项1014万元存入银行。转让后持有X公司25%的股份,对X公司仍具有重大影响。
假定不考虑其他相关因素的影响。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-2个小题。
问题1
编制上述业务有关长期股权投资的会计分录。
编制会计分录:
①2011年3月1日:
借:长期股权投资——投资成本 5 070(5 200-156+26)
应收股利 156
贷:银行存款 5 226
借:长期股权投资——投资成本 78(17 160×30%-5 070)
贷:营业外收入78
②2011年3月20日:
借:银行存款 156
贷:应收股利 156
③2011年12月31日:
借:长期股权投资——其他综合收益 156
贷:其他综合收益 156
④2011年12月31日:
调整后X公司的净利润=(1 326-260)-(1 352-1 040)/10×10/12-(520-390)×(1-80%)=1 014(万元)
借:长期股权投资——损益调整 304.2(1 014×30%)
贷:投资收益 304.2
⑤2012年3月10日:
借:应收股利 78
贷:长期股权投资——损益调整 78
⑥2012年3月25日:
借:银行存款 78
贷:应收股利 78
⑦2012年12月31日:
调整后X公司的净利润=1 591.2-(1 352-1 040)÷10+(520-390)×20%=1 586(万元)
借:长期股权投资——损益调整 475.8(1 586×30%)
贷:投资收益475.8
⑧2013年1月5日:
长期股权投资的账面余额=5 070+78+156+304.2-78+475.8=6 006(万元)
借:银行存款 1 014
贷:长期股权投资——投资成本 858 [(5 070+78)÷30%×5%]
——损益调整 117 [(304.2-78+475.8)÷30%×5%]
——其他综合收益 26 (156÷30%×5%)
投资收益 13
借:其他综合收益 26(156÷30%×5%)
贷:投资收益 26
【参考答案】:如上
问题2
计算2013年1月5日出售部分股份后长期股权投资的账面价值。
长期股权投资的账面价值=6 006-(858+117+26)=5 005(万元)。
【参考答案】:如上
33【综合题】
甲公司在2019年发生了如下交易或事项:
(1)2019年11月7日,甲公司因侵犯乙公司的专利权而被乙公司起诉,乙公司要求甲公司赔偿500万元。截至2019年12月31日,法院尚未判决。甲公司经调查并咨询法律顾问后认为,在该诉讼中败诉的可能性为90%,如果败诉,最可能赔偿的金额为400万元。
税法规定,企业因专利侵权行为而产生的赔偿损失在实际发生时允许税前列支。
(2)2019年下半年,甲公司开始对外销售其新开发的A产品。为顺利推广该产品,甲公司对该产品实行三包政策,消费者购买该产品后3年内如出现质量问题,甲公司将免费维修。
甲公司在2019年下半年销售A产品10万件,实现销售收入8000万元,销售成本为4500万元。
甲公司预计所售出的A产品中,90%不会出现质量问题,4%可能发生较大的质量问题,6%可能发生较小的质量问题。发生较大质量问题的维修费用为A产品销售收入的20%,发生较小质量问题的维修费用为A产品销售收入的10%。
按照税法规定,与产品质量保证相关的支出实际发生时允许税前列支。
(3)甲公司共有两项债务担保:①丙公司从银行贷款500万元,期限3年,甲公司为该笔贷款提供全额担保;②丁公司从银行贷款1000万元,期限为5年,甲公司为该笔贷款的本金部分提供60%的担保;丙公司和丁公司均为甲公司的子公司。
截至2019年12月31日,丙公司的银行贷款尚未到期,预期能够按期归还利息,不存在不能还款的可能;丁公司的银行贷款在半年前已到期,因经营状况严重恶化,无力偿还该笔贷款的本金和最后一期的利息,银行已起诉丁公司和甲公司,但法院尚未作出判决。甲公司预计很可能败诉。
税法规定,因债务担保发生的支出不允许税前列支。
(4)2019年11月20日,甲公司与戊公司签订了一项销售合同,合同约定,甲公司于2020年1月5日向戊公司销售一批B产品,不含税销售价格为600万元,戊公司需于合同签订日向甲公司预付定金200万元,如甲公司违约,甲公司将双倍返还定金。当日,甲公司收到该预付款项。
至2019年年末,甲公司尚未开始生产相关B产品,也未购入生产B产品所需的原材料。
由于生产B产品所需原材料的成本在2019年末已大幅上涨,预计生产该批B产品的成本将上升至840万元。
税法规定,与亏损合同相关的损失在实际发生时允许税前扣除。
(5)其他资料:
甲公司2019年的利润总额为10000万元。除上述事项外,甲公司未发生其他需要纳税调整的事项。甲公司适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-2个小题。
问题1
根据上述资料,逐笔计算应确认的预计负债和递延所得税资产,并做出相应的会计分录。
资料(1),应确认的预计负债为400万元。(1分)
由于税法规定企业因专利侵权行为而产生的赔偿损失在实际发生时允许税前列支,所以该项预计负债的计税基础=400-400=0,而账面价值为400万元,形成可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产=400×25%=100(万元)。(1分)
相关会计分录为:
借:营业外支出 400
贷:预计负债 400(1分)
借:递延所得税资产 100
贷:所得税费用 100 (1分)
资料(2),应确认的预计负债=8000×(0×90%+20%×4%+10%×6%)=112(万元)(1分)
按照税法规定,与产品质量保证相关的支出实际发生时允许税前列支,因此该项预计负债的计税基础=112-112=0,而账面价值为112万元,形成可抵扣暂时性差异,应该确认的递延所得税资产=112×25%=28(万元)。(1分)
相关会计分录为:
借:销售费用 112
贷:预计负债 112(1分)
借:递延所得税资产 28
贷:所得税费用 28 (1分)
资料(3),对丁公司的担保很可能需要承担连带还款责任,需要确认预计负债,应确认的预计负债=1000×60%=600(万元)。(1分)
按照税法规定,因债务担保发生的支出不允许税前列支,所以该项预计负债的计税基础=600-0=600万元,等于账面价值,不形成暂时性查差异,不需要确认递延所得税。(1分)
相关会计分录为:
借:营业外支出 600
贷:预计负债 600 (1分)
资料(4),甲公司执行合同损失=840-600=240(万元)
不执行合同损失=违约金损失=200(万元)
因此,应选择不执行合同,应确认的预计负债为200万元。 (1分)
按照税法规定,与亏损合同有关的损失在实际发生时允许税前扣除,因此该项预计负债的计税基础=200-200=0,而账面价值为200万元,形成可抵扣暂时性差异,应该确认的递延所得税资产=200×25%=50(万元)。(1分)
相关会计分录为:
借:营业外支出 200
贷:预计负债 200(1分)
借:递延所得税资产 50
贷:所得税费用 50 (1分)
【参考答案】:如上
计算甲公司2019年的应纳税所得额和应交所得税,并编制相关会计分录。
甲公司2019年的应纳税所得额=10000+400+112+600+200=11312(万元)(1分)
甲公司2019年的应交所得税=11312×25%=2828(万元)(1分)
相关会计分录为:
借:所得税费用 2828
贷:应交税费——应交所得税 2828 (1分)
【参考答案】:如上
34【综合题】
甲公司为一家制造业企业,2×18年至2×21年发生如下与金融资产相关的事项:
(1)2×18年1月1日,为提高闲置资金的使用率,甲公司购入乙公司当日发行的债券50万份,支付价款4751万元,另支付手续费44万元。该债券期限为5年,每份债券面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金,管理层拟一直持有该债券,以按期收取利息、到期收回本金为目标。经计算,该债券的实际年利率为7%。
(2)甲公司取得该项债券时,将其划分为其他债权投资核算,并采用公允价值进行后续计量。
相关账务处理为:
借:其他债权投资——成本 5000
贷:银行存款 4795
其他债权投资——利息调整 205
(3)2×18年12月31日,该债券的公允价值为5100万元。甲公司的相关处理为:
借:应收利息 300
其他债权投资——利息调整 35.65
贷:投资收益 335.65
借:银行存款 300
贷:应收利息 300
借:其他债权投资——公允价值变动 269.35
贷:其他综合收益269.35
(4)2×19年12月1日,甲公司的总会计师审核时对上述处理提出异议,认为应将购入乙公司债券作为债权投资核算,并要求相关人员对2×18年错误处理编制差错更正分录,2×19年年末该债券的公允价值为5200万元。
(5)2×20年12月31日,根据乙公司公开披露的信息,金融资产出现了信用减值的客观证据,甲公司估计所持有乙公司债券的本金在到期时能够收回,金融资产发生信用减值181.02万元。
(6)2×21年1月1日,甲公司为解决资金紧张问题,通过深圳证券交易所出售乙公司债券30万份,当日,每份乙公司债券的公允价值为95元,并将剩余债券改变业务模式,全部重分类为其他债权投资。
不考虑所得税等因素。(P/A,7%,2)=1.8080;(P/S,7%,2)=0.8734 。
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-3个小题。
问题1
根据资料(1)~(4),判断甲公司2×18年的相关处理是否正确,如不正确作出更正分录,并作出甲公司2×19年相关会计处理。
①甲公司2×18年的相关处理不正确。(1分)
2×19年甲公司应编制的更正分录为:
借:债权投资——成本 5000
其他债权投资——利息调整 205
贷:其他债权投资——成本 5000
债权投资——利息调整 205 (2分)
借:债权投资——利息调整 35.65
贷:其他债权投资——利息调整 35.65(1分)
借:其他综合收益269.35
贷:其他债权投资——公允价值变动 269.35(1分)
②计提2×19年的利息:
借:应收利息 300
债权投资——利息调整 38.15
贷:投资收益 338.15[(4795+35.65)×7%](1分)
借:银行存款 300
贷:应收利息 300(1分)
【参考答案】:如上
问题2
作出2×20年甲公司与上述债券相关的会计处理。
①计提2×20年的利息:
借:应收利息 300
债权投资——利息调整 40.82
贷:投资收益 340.82[(4795+35.65+38.15)×7%](1分)
借:银行存款 300
贷:应收利息 300 (1分)
②账务处理为:
借:信用减值损失 181.02
贷:债权投资减值准备 181.02(2分)
【参考答案】:如上
问题3
编制甲公司2×21年1月1日的相关会计分录。
2×21年1月1日出售债券的分录:
借:银行存款 2850(30×95)
债权投资——利息调整 54.23[(205-35.65-38.15-40.82)×30/50]
债权投资减值准备108.61(181.02×30/50)
贷:债权投资——成本(5000×30/50)3000
投资收益 12.84 (2分)
剩余债券重分类为其他债权投资的分录:
借:其他债权投资 1900(95×20)
债权投资——利息调整 36.15[(205-35.65-38.15-40.82)×20/50]
债权投资减值准备 72.41(181.02×20/50)
贷:债权投资——成本 2000(5000×20/50)
其他综合收益 8.56(2分)
【参考答案】:如上